Карликовые кустарники для сада

Карликовые кустарники для сада.jpgМини-кустарники становятся все более популярным легким и красивым дополнением любого сада благодаря своим компактным размерам, яркому, иногда красочному внешнему виду и неприхотливому характеру. Они хорошо сочетаются с более высокими «соседями», создавая необычные и интересные композиции.
Карликовые кустарники включают лиственные, вечнозелёные и хвойные. Разнообразие видов невелико, и большинство карликовых кустарников – это гибриды. Их ценность заключается в том, что они не требуют ежемесячной обрезки для формирования, они миниатюрны от природы. Сорта можно размножать вегетативно – черенками или прививкой.
Агротехнический уход сводится к поливу, прополке, рыхлению почвы вокруг растений, обрезке сухих ветвей и побегов, мульчированию корней.
Полив осуществляют рано весной, затем в течение всего сезона, желательно утром или вечером. Частота полива увеличивается в жаркий засушливый период. Обязателен полив поздней осенью, иначе растения плохо перезимуют. Обрезку проводите ранней весной до появления сока движения или осенью. Зимой, если на земле нет снега, используйте сухие листья, опилки или торфяную крошку, чтобы сохранить тепло корней.

Применение "карликов" на участках

Карликовые кустарники для садаКарликовые кустарники используют для озеленения любого садового или приусадебного участка, независимо от их размеров и конфигурации. Сейчас без мини-кустарников не обходится ни одна композиция с камнями, их можно применять на ряду с газонными травами при создании почвенных покрытий на открытых участках, под кронами деревьев и на откосах.
На крутых склонах желательно высаживать кустарники с хорошо развитой, преимущественно стержневой корневой системой: микробиоту, хеномелес Маулея, виды и сорта низкорослых подушковидных и стелющихся можжевельников, кизильников, барбарисов, спиреей, дроков и других.
Карликовые кустарники можно выращивать вдоль дорожек и в местах их пересечения, использовать в композициях с цветами, в крупных вазонах, при оформлении подпорных стенок и лестниц. В последнее время карликовое растение выращивают в контейнерах как переносной материал для летнего озеленения открытых садов на крышах.
Карликовые кустарники хорошо сочетаются с почвопокровными травянистыми многолетниками.
Любимым местом "обитания" карликовых кустарников и низких травянистых многолетников являются экспозиция с камнями: каменистый и скальный сады, рокарий, террасный и щебнистый сады. В настоящее время ассортимент "карликов" для подобных участков значительно пополнился сортами не только красиво цветущих растений своеобразной формы, но и растениями с листвой различной цветовой гаммы.
Разнообразие карликовых кустарников и почвопокровных многолетников позволяет создавать интересные оригинальные композиции в течение всего сезона. В сложных композициях и миксбордерах желательно включения инертных материалов: камней, гранитного отсева разного цвета, гальки, песка или белого стекляруса.
Кроме того, можно создавать сменные композиции, нацеленные на определённый промежуток времени-весну, лето или осень, например, весенняя композиция карликовых можжевельников в сочетании с мелколуковичными и луковичными травянистыми растениями. Луковичные цветут весной и в начале лета, но среди них есть виды, сохраняющие красивую пористую листву на протяжении всего вегетационного периода. Для осенней поры подойдёт сочетание карликовых можжевельников с шафранами. Эти же композиции можно разнообразить летом, подсадив на место отцветших луковичных красивоцветущие низкорослые летники: сорта петунии, лобелии, низкорослые сорта бархатцев, вербен и флоксов.
Познакомимся ближе с некоторыми карликовыми кустарниками. Большинство карликов растёт медленно, но есть среди них и такие, которые разрастаются довольно быстро благодаря укореняющимся ветвям. Карликовые растения имеют подушковидную, полушаровидную или стелющуюся форму кроны и заметно отличаются по внешнему облику от основного вида.

Особенности карликовых кустарников

Карликовые сорта барбариса Тунберга:

Карликовые кустарники для садаGreen Carpet - широкий куст с длинными стелющимися побегами, высотой до 0,7 м и шириной до 1,5 м. Светло-зелёные листья осенью окрашиваются в золотистые и ярко-красные тона. Цветение обильное в мае, цветки жёлтые, собраны в соцветия.

Atropurpurea Nana– подушко- или шаровидный густоветвистый куст от 40 до 60 см высотой и шириной 60-100 см. Листья простые, ярко-пурпурные, их интенсивность выше на молодых побегах, осенняя окраска ярче.
Карликовые кустарники для садаКарликовые сорта спиреи японской:
Golden Princess - низкий кустарник до 0,5 м высотой, с розовыми соцветиями и золотистыми листьями. Цветение в июне- июле.
Little princess - низкий кустарник до 0,5 м высотой, с розовыми соцветиями зелёными листьями. Цветение обильное в июне-июле.
Карликовые кустарники для садаГоризонтальный можжевельник, или распростёртый
- низкорослый хвойный кустарник с чешуйчатой зелёной и сизой хвоей, которая буреет зимой. Не переносит сухости воздуха, к богатству почвы малотребователен. Любит достаточно влажные, супесчаные почвы. Сорта:
Andorra Compacta - хвойный подушковидный кустарник высотой до 0,4 м, диаметр кроны до 2 м. Хвоя чешуйчатая, очень мелкая, сине-серая, зимой фиолетовая. Светолюбив, морозостоек.
Blue Moon - хвойный подушковидный кустарник высотой до 0,4 м, диаметр кроны до 1.5 м. Хвоя чешуйчатая, очень мелкая, серо-зелёная, зимой фиолетовая. Светолюбив, морозостоек.
Blue Chip - хвойный подушковидный кустарник высотой до 0,3 м, диаметр кроны до 2 м. Побеги ползучие по земле, с приподнимающимися концами. Хвоя чешуйчатая, очень мелкая, серебристо-голубая, зимой слегка фиолетовая. Растёт медленно. Светолюбив, морозостоек.
Карликовые кустарники для садаКарликовые сорта можжевельника обыкновенного:
Depressa Aurea - хвойный кустарник высотой 0,2-0,3 м при диаметре 1,5 м. Крона плоская, ветви приподнятые. Хвоя игольчатая жёлтая, весной лимонно-золотистая, осенью-золотисто-оранжевая, к зиме-буро-жёлтая. Предпочитает солнечные места произрастания, но может расти и в полутени. Не требователен к почве и влаге.
Green Carpet - стелющиейся кустарник высотой 0,1-0,2 м при диаметре 1,5-2 м. Крона плоская. Хвоя светло-зелёное, мягкая, не колючая. Предпочитает солнечные места произрастания, но может расти и в полутени. Не требователен к почве и влаге.
Карликовые кустарники для садаМожжевельник чешуйчатый
- хвойный, двудомный, густоветвистый кустарник, чаще стелющийся. Кора тёмно-коричневая. Веточки короткие, приподнятые, Зелёные. Хвоя мягкая, игольчатая, плотная, 0,5-0,8 см длиной, тёмно-зелёная с нижней стороны и белая сверху. Шишкоягоды чёрные, блестящие, созревают на следующий год в мае. К плодородию почвы мало требователен, засухоустойчив.
Карликовые сорта можжевельника чешуйчатого очень декоративны:
Blue Carpet - хвойный стелющийся быстрорастущий кустарник высотой 0,3-0,6 м шириной до 2,5 м. Крона плоская, сильно ветвистая. Хвоя игловидная, голубовато-белая. Рекомендуется для посадки на солнечных и полутенистых местах.
Blue Star - хвойный стелющийся медленнорастущий кустарник высотой до 0,7 м и шириной до 1,2 м. Крона приподнята в середине, от которой отходят ветви, располагающиеся более плоско. Побеги короткие, густые. Хвоя игловидная, серебристо-синяя. Рекомендуется для посадки на солнечных и полутенистых местах.
Карликовые сорта для садаКарликовые сорта туи Западной:
Danica - хвойный кустарник высотой и шириной 0,4-0,6 м, по облику напоминает небольшой зелёный шарик. Хвоя чешуевидная, густая зелёная, зимой немного коричневее. Растёт медленно, влаголюбив и морозостоек.
Globosa Nana - хвойный кустарник высотой до 0,6-0,7 м и шириной - это 1 м. Формы кроны плоско шаровидная. Хвоя чешуевидная. Растёт медленно, влаголюбив и морозостоек.



Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина